3/4a³b^5除以1/16a²bc=?

雪曦0913 1年前 已收到1个回答 举报

柯梦 幼苗


3/4a³b^5除以1/16a²bc=?
=3/4a^3b^5×16a²bc
=12c/ab^4

1年前 追问

6

雪曦0913 举报

12c/ab^4这一步怎么的的啊?

举报 柯梦

等会。弱弱地问下 3/4a3b^5分子分母是什么? 用括号隔开,不然有歧义。。。

雪曦0913 举报

分子是3,分母是4

举报 柯梦

那我就是看错了 正解应该是 原式=(3/4)a^3b^5×16a^2bc =12a^5b^6c

雪曦0913 举报

谢谢了,再问一道题:(3/2)的n次方X(2/3)的n+1次方=?

举报 柯梦

注意(3/2)^n×(2/3)^n=1 ^是次方的意思,后面跟数字说明几次方 (3/2)^n×(2/3)^n×2/3=1×2/3=2/3

雪曦0913 举报

再问你两个问题哈!! 12a^4-3a[a²-4a(a³-2a+3a)]=??? 3(x^2-2)-5x(x+1)+4x(1-x)=???呵呵谢谢啦!!!!

举报 柯梦

坑爹啊。。。。可以加点悬赏分数吗? 原式=12a^4-3a[a^2-4a^4+4a^2] =12a^4-3a^3+12a^5-12a^3 =12a^5+12a^4-15a^3 3(x^2-2)-5x(x+1)+4x(1-x) 原式=3x^2-6-5x^2-5x+4x-4x^2 =-6x^2-x-6 允许你继续问我。。。。