一列火车匀速前进,从他进入200m的隧道到完全通过,共用时15秒,隧道顶部有一盏固定的灯,

一列火车匀速前进,从他进入200m的隧道到完全通过,共用时15秒,隧道顶部有一盏固定的灯,
灯光在列车上照射了7秒,求列车的车身和速度
阿弥陀佛54698 1年前 已收到1个回答 举报

行运小星 幼苗


一,200÷(15-7)=25米/秒,火车速度
二,25×15-200=175米,或,25×7=175米,火车长度

1年前 追问

9

阿弥陀佛54698 举报

过程也写出来,要用上二元一次方程组

举报 行运小星

车身X米,速度Y米/秒
200+X=15Y----(1)
X=7Y------------(2)
=================
方程(1)-方程(2)
得:200=8Y
Y=25、X=175
================
或:
方程(2)带入方程(1)
得:200+7Y=15Y
200=8Y
Y=25、X=175