在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3/2,AC/BC=3/4,求sinA,cosB,tanA,tanB的值

free1001 1年前 已收到1个回答 举报

竹隐子 幼苗


因为ac=3/2,ac/bc=3/4.所以bc=2.根据勾股定理可以知道,ab=5/2.
那么sinA=bc/ab=4/5
cosB=sinA=4/5
tanB=ac/bc=3/4


2