已知直线l1与圆x2+y2+2y=0相切,且与直线l2:3x+4y-6=0平行,则直线l1的方程是(  )

已知直线l1与圆x2+y2+2y=0相切,且与直线l2:3x+4y-6=0平行,则直线l1的方程是(  )
A. 3x+4y-1=0
B. 3x+4y+1=0或3x+4y-9=0
C. 3x+4y+9=0
D. 3x+4y-1=0或3x+4y+9=0
寻找N极 1年前 已收到1个回答 举报

防水石膏板 幼苗


解题思路:由直线的一般式方程与直线的平行关系,设出直线l1的方程为3x+4y+m=0,再由直线l1与圆相切,得到圆心到直线的距离等于圆的半径,利用点到直线的距离公式列出关于m的方程,求出方程的解得到m的值,即可确定出直线l1的方程.

∵直线l1与直线l2:3x+4y-6=0平行,
∴设直线l1为3x+4y+m=0,
将圆的方程化为x2+(y+1)2=1,得到圆心坐标为(0,-1),半径r=1,
又直线l1与圆x2+y2+2y=0相切,
∴圆心到3x+4y+m=0的距离d=r,即
|m−4|
5=1,
解得:m=9或m=-1,
则直线l1的方程为3x+4y-1=0或3x+4y+9=0.
故选D

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 此题考查了直线与圆的位置关系,以及直线的一般式方程与直线的平行关系,涉及的知识有:圆的标准方程,以及点到直线的距离公式,当直线与圆相切时,圆心到直线的距离等于圆的半径,熟练掌握此性质是解本题的关键.


6