容积为5升,质量为500克的铝壶装满水,在一个标准大气压下,从20℃加热到沸腾,至少需要多少无烟煤?设无烟煤

tracy0910 1年前 已收到1个回答 举报

今晚别爱我 春芽


5L水的质量m水=5kg,则铝壶和水吸收的热量
Q吸=C铝m铝△t+C水m水△t=0.88*10^3*0.5*80+4.2*10^3*5*80=1715200J
Q放=Q吸/0.6=2858666.6J
V=Q放/3.9*10^7=0.0732991m^3


4