求解俩道不定积分:1-x/根号下9-4乘2 x/(4-5x)dx.

前雨前寻 1年前 已收到1个回答 举报

黃泉 春芽


第一题看不明白第二题:  ∫x/(4-5x) dx  =∫(x-4/5+4/5)/(4-5x) dx  =∫[1/5-4/(25x-20)]dx  =x/5-4/25 ∫1/(25x-20) d(25x-20)  =x/5-4/25 ln|25x-20|+C


7