解方程(3y-2)²-36=0

piginmud 1年前 已收到2个回答 举报

lh_4051 幼苗


(3y-2)²-36=0
(3y-2+6)(3y-2-6)=0
(3y+4)(3y-8)=0
y1=-4/3,y2=8/3


2

baiyun916 幼苗


(3y-2)²-36=0
(3y-2)²=36
3y-2=±6
3y=2±6
y1=8/3
y2=-4/3


1