一个高中数学关于解三角形的题 求大大们解答

一个高中数学关于解三角形的题 求大大们解答
在三角形ABC中 角A.B.C所对的边为a.b.c acosA=bsinB.则 sinAcosA+cos 平方B 求结果
dinature 1年前 已收到3个回答 举报

8716 幼苗


,因为a/sinA=b/sinB
即bsinA=asinB,
又有acosA=bsinB,
两边相乘得absiniAcosA=absin^2B
,同时约去ab得sinAcosA=sin^2B,
所以sinAcosA+cos^2B=sin^2B+cos^2B=1


10

枪火840823 幼苗


acosA=bsinB → acosA/sinA=bsinB/sinA → bcosA/sinB=bsinB/sinA → cosAsinA=sinBsinB
sinAcosA+cos 平方B=sin^2B+cos^2B=1


2

和尚青山月明去 幼苗


∵acosA=bsinb
∴由正弦定理得SinACosA=SinB平方
∴sinAcosA+cos 平方B=SinB平方+Cos平方B=1


0