System.out.println("\n"+y+"="+x+"*"+x+"\n"+x+"*"+x+"="+y);解释

System.out.println("n"+y+"="+x+"*"+x+"n"+x+"*"+x+"="+y);解释一下这段话什么意思
荣耀之链 1年前 已收到1个回答 举报

pass520 春芽


这是基本的java语句啊,你新学java的?
意思是将y变量和x变量的值连同其他字符作为字符串打印出来
y=x*x
x*x=y
其中x,y打印出来是变量实际的值

1年前 追问

5

荣耀之链 举报

我刚学java,囧。那为什么不能直接是System,out,println("y=x*x");
System,out,println("x*x=y");?

举报 pass520

System,out,println("y=x*x");打印出来直接就是y=x*x,y和x被认为是字符了。
而前面的情况下y和x是变量,假如y的值为4,x的值为2,则打印出4=2*2。
变量是程序的基本概念,你是刚接触编程?