一个摩托车驾驶员以每小时20千米的速度行了3小时.然后,立即沿原路返回,每小时行30千米.这辆摩托车往返的平均速度是每小

一个摩托车驾驶员以每小时20千米的速度行了3小时.然后,立即沿原路返回,每小时行30千米.这辆摩托车往返的平均速度是每小时多少千米?
libra莉香 1年前 已收到2个回答 举报

MY生活秀 幼苗


解题思路:根据“以每小时20千米的速度行了3小时.”可以求出行驶的路程,进而求出往返总路程,然后根据“往返的总路程÷往返的总时间=往返的平均速度”解答即可.

20×3×2÷(3+20×3÷30),
=120÷5,
=24(千米);
答:这辆摩托车往返的平均速度是每小时24千米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题用到的知识点为:平均速度=总路程÷总时间;要注意求平均速度不能用“速度和÷2”,因为这是求速度的平均值.


9

huohua85 果实


平均速度=1×2÷(1/20+1/30)=24千米/小时


2