二分之一加四分之一加八分之一加十六加三十二分之一加六十四分之一加一百二十八分之一加二百五十六分之一加五百一十二分之一

yyhcool 1年前 已收到3个回答 举报

feel78 幼苗


先将1/2换算成2/4,再将2/4与1/4相加得3/4,将3/4换算成6/8,再将6/8与1/8相加得7/8,由此规律可得答案为511/512


8

修眉爱乐nn 幼苗


等于1-1/512=511/512


3

refef 花朵


1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128
=1/128x64+1/128x32+1/128x16+1/128x8+1/128x4+1/128x2+1/128
=1/128x(64+32+16+8+4+2+1)
=1/128x127
=127/128
这样可以么?


1