已知关于x的方程1/2(1-x)=1+k的解与方程4/3(3x+2)=10/k-2/3(x-1)的解互为相反数求 K的值

ddhy001 1年前 已收到2个回答 举报

weirong30 幼苗


1/2(1-x)=1+k
1-x=2(1+k)=2+2k
x=-2k-1
4/3(3x+2)=10k-2/3(x-1)
3x+2=3/4[10k-2/3(x-1)]
3x+2=15k/2-1/2(x-1)
6x+4=15k-(x-1)
7x=15k-3
x=15k/7-3/7
所以15k/7-3/7=-(-2k-1)=2k+1
15k-3=14k+7
k=10

1年前 追问

6

ddhy001 举报

可我老师教的是k=1

举报 weirong30

方法是对的,你的题有的地方有点模糊, 10/k-2/3(x-1) 这里你能写清楚多加几个括号不,有两个分数号

ddhy001 举报

可能是我输错了

青草薇熏 幼苗


解1/2(1-x)=1+k 1-x=2+2k X=-1-2k
4/3(3x+2)=10/k-2/3(x-1) 4x+8/3=10/k-2/3x+2/3 x=3/k+1
3/k+1=-(-1-2k)
3/k+1=1+2k
3/k=2k k^2=2/3
k=±√6/2


0