物体重100N,与水平地面间动摩擦因数为0.2,用大小为30N的水平力向右拉物体沿地面运动,求

物体重100N,与水平地面间动摩擦因数为0.2,用大小为30N的水平力向右拉物体沿地面运动,求
地面对物体的总作用力(合力)和物体所受合外力
zeahone 1年前 已收到4个回答 举报

uvehlt 幼苗


地面对物体的总作用力是指支持力和摩擦力,这里支持力100N,摩擦力20N,所以合力20根号26N,方向与拉力方向成tan-1(0.2)+90°
合外力为10N


2

1980616 幼苗


地面对物体只收到摩擦力,总作用力=mgu=100*0.2=20N
物体受到水平拉力和摩擦力,
物体所受合外力F合=F-mgu=30-100*0.2=10N,希望能帮助你


3

诺言kiki 幼苗


地面对物体只收到摩擦力,总作用力=mgu=100*0.2=20N
物体受到水平拉力和摩擦力,
物体所受合外力F合=F-mgu=30-100*0.2=10N


0

浪子填鸭 幼苗


地面对物体的总作用力为根号下10400N
物体受到地面对它100N的支持力和20N的摩擦力,然后求他们的合力
物体所受合外力为10N,是受30N的水平拉力和摩擦力的合力


0