3道奥数题,会几道写几道?1、1/1*3+1/3*5+1/5*7+…+1/99*101=________2、(1+ 1/

3道奥数题,会几道写几道?
1、1/1*3+1/3*5+1/5*7+…+1/99*101=________
2、(1+ 1/1*3)*(1+ 1/2*4)*(1+ 1/3*5)*(1+ 1/4*6)*…*(1+ 1/97*99)*(1+ 1/98*100)=_______
3、3的2001次方*7的2002次方*13的2003次方所得积的末位数字是_____.
slippercs2 1年前 已收到2个回答 举报

yidou005 春芽


1.约为51吧
2.约为2的99次方*1.5*1.01吧
3.3的规律:3,9,7,1.四个为一周期,所以2001/3= .1还是三作末尾
7的规律:1,7,9,3.四个为一周期,所以2002/4= .2还是七作末尾
13的. 还是八作末尾
所以是8


10

fanss 幼苗


1.原式=(1/1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+……
+(1/99-1/100)
=1/1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/99-1/101
=1-1/101=100/101
2.原式=(2^2/1*3)*(3^2/2*4)*(4^2/3*5)*……*(99^2/98*100)
=(2^2*3^2*4^2*5...


2