已知直角坐标系中有A【1,4】B【2,3】,C【2,-1】,D【-1,1】四点,则经过A,C两点的直线L1与经过B,D两

已知直角坐标系中有A【1,4】B【2,3】,C【2,-1】,D【-1,1】四点,则经过A,C两点的直线L1与经过B,D两点的直线L2的交点,可以看做是方程组{ }的解
dlutapple 1年前 已收到3个回答 举报

RickyZhang 花朵


将AC与BD的解析式求出即可.是一元一次方程组么
设AC解析式为y=kx+b,等于y=-5x=9
同样的BD解析式为y=2/3x+2/3

1年前 追问

3

dlutapple 举报

应该是的,可我算了半天没算出来

举报 RickyZhang

设AC解析式为y=kx+b带入那两点就好了啊
BD解析式是y=2/3x+5/3
看成是2/3x+5/3与-5x+9的解

小安最靓 春芽


∵四边形ABCD是平行四边形,
∴AB∥CD
∴∠ADC+∠DAB=180°
∵DF、AE平分线∠ADC、∠DAB,
∴∠ADF+∠DAE=90°
即:∠ADG+∠DAG=90°
在三角形ADG中,
∠ADG+∠DAG+∠AGD=180°
∴∠AGD=90°
∴AG⊥DG
即:AE⊥DF
∵ABCD是平行四边形...


2

工276 春芽


直线AC的斜率为(-1-4)/(2-1)=-5
直线AC的方程为y-4=-5(x-1),即5x+y-9=0.......①
直线BD的斜率为(1-3)/(-1-2)=2/3
直线BD的方程为y-3=(2/3)(x-2),即2x-3y+5=0.......②
经过A、C两点的直线与经过B、D两点的直线的交点坐标可看成①和②组成的方程组的解


1