根号(12的平方-(20-x)的平方)=根号(16的平方-x的平方) x=?

根号(12的平方-(20-x)的平方)=根号(16的平方-x的平方) x=?
(vˍˇ)
dingzengguang 1年前 已收到3个回答 举报

sadkfjhakjwrgth 幼苗


两边平方得
12^2-(20-x)^2=16^2-x^2
整理得
40x=12^2-16^2-20^2
x=-32/5
经检验符合原方程

1年前 追问

4

dingzengguang 举报

真的??~

dingzengguang 举报

下面那人说了答案

举报 sadkfjhakjwrgth

我刚才算错了,已经改过来了,你再看一下

dingzengguang 举报

那问你一个 在直角三角形中,角ACB=90°,CD⊥AB,垂足为D,其中AC=12,BC=16,试求CD的长。

举报 sadkfjhakjwrgth

AC=12,BC=16 根据勾股定理得 AB^2=AC^2+BC^2=20^2 AB=20 由面积法得 S△ABC=1/2*AC*BC=1/2*AB*CD CD=AC*BC/AB =12*16/20=48/5

bear947 幼苗


两边同时平方一下


1

装甲兵012 幼苗


x=12.8
希望能够帮到你O(∩_∩)O~


1