几个概率问题1、有1道习题,在半小时内,甲能解出它的概率是1/2,乙能解出它的概率是1/3,两人都试图独立地在半小时内解

几个概率问题
1、有1道习题,在半小时内,甲能解出它的概率是1/2,乙能解出它的概率是1/3,两人都试图独立地在半小时内解出它,则习题被解出的概率为?
2、某射手射击1次,击中目标的概率是0.9.他连续射击4次,且各次是否击中相互之间没有影响,则他第2次未击中,其余3次都击中的概率是多少?
3、一头病牛服用某种药品后被治愈的可能 性为95%,则服用这种药的4头病牛中至少有3头被治愈的概率约为多少?
wmhds 1年前 已收到3个回答 举报

Terix 幼苗


1.(1)甲解出,乙解不出 1/2*2/3=2/6
(2)甲不解出,乙解出 1/2*1/3=1/6
(3)甲解出,乙解出 1/2*1/3=1/6
2/6+1/6+1/6=2/3
2.0.9*0.1*0.9*0.9
3.4头中选3头,有4种选法
4*0.95*0.95*.095*0.05


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


1.
P(习题被解出)
= 1- P(习题不被解出)
=1- (1-1/2)(1-1/3)
=5/6#
2.
P(第2次未击中,其余3次都击中)
=P(中,不中,中,中)
=P(中)P(不中)P(中)P(中)
= (0.9)^3(0.1)
= 0.0729#
3.
P(4头病牛中至少有3头被治愈)


2

顽固的执着 幼苗


1、 1/2+1/3=5/6
2、单独都是0.9,3次都击中的概率是0.9^3=0.729
3、95%*3/4=71.25%


1