一个面积约为2.5cm2的硬币,在水深为2m的游泳池底部受到水的压强大小为______Pa;该硬币受到水的压力为____

一个面积约为2.5cm2的硬币,在水深为2m的游泳池底部受到水的压强大小为______Pa;该硬币受到水的压力为______N.(g取10N/kg)
小王岚 1年前 已收到1个回答 举报

海角少尉 幼苗


解题思路:知道杯子中的水深h和硬币底面积S,根据p=ρgh可以求杯子底部受到压强,根据F=pS可求硬币受到的压力.

杯子底部受到压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×2m=2×104Pa;
根据p=[F/S]得:硬币受到的压力:
F=pS=2×104Pa×2.5×10-4m2=5N.
故答案为:2×104;5

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;压力及重力与压力的区别.

考点点评: 本题考查了液体压强公式和固体压强公式的计算,关键是知道液体对杯子底部的压力和液体本身的重力不一定相等,应先计算压强(p=ρgh),后计算压力(F=pS).


10