分数计算题、谢谢~一、 1 --(六分之一 -- 七分之一)乘2二、17又五分之一除以16能简便的最好简便、

suidcra 1年前 已收到1个回答 举报

erjdg 春芽


1 --(六分之一 -- 七分之一)乘2
=1-(7/42-6/42)*2
=1-1/42*2
=1-1/21
=20/21
17又五分之一除以16
=(85/5+1/5)/16
=86/5/16
=43/40


8