某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共用了3小时.已知船在静水中速度为每小时8千米,水流速度是每小时20

某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共用了3小时.已知船在静水中速度为每小时8千米,水流速度是每小时20千米.若A,C两地距离是2千米.则AB两地距离多少千米?(C在A、B之间)
我再把题目发下
发错了
某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共用了3小时.已知船在静水中速度为每小时8千米,水流速度是每小时2千米。若A,C两地距离是20千米。则AB两地距离多少千米?(C在A、B之间)
丛林2 1年前 已收到3个回答 举报

爱狗狗的老 幼苗


水流速度比船速大,逆流回不去的.

1年前 追问

2

丛林2 举报

我再把题目发下 发错了 某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共用了3小时.已知船在静水中速度为每小时8千米,水流速度是每小时2千米。若A,C两地距离是20千米。则AB两地距离多少千米?(C在A、B之间) 要求详细解答

举报 爱狗狗的老

设AB距离X千米, X/(8+2)+(X-20)/(8-2)=3 X=35

丛林2 举报

讲一讲

举报 爱狗狗的老

顺流时间距离除以速度和:X/(8+2), 逆流距离:BC=X-20,逆流速度:8-2, 逆流时间:(X-20)/(8-2), 时间和为3,得X/(8+2)+(X-20)/(8-2)=3, 3X+5(X-20)=90 8X-100=90 8X=190 X=23.75(上面计算错误)

飘渺孤心 幼苗


你确定能逆流而上???!!!我再把题目发下 发错了 某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共用了3小时.已知船在静水中速度为每小时8千米,水流速度是每小时2千米。若A,C两地距离是20千米。则AB两地距离多少千米?(C在A、B之间) 要求详细解答...


1

tangxiaohui 幼苗


同楼上 船太慢了还是水太快了我再把题目发下 发错了 某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共用了3小时.已知船在静水中速度为每小时8千米,水流速度是每小时2千米。若A,C两地距离是20千米。则AB两地距离多少千米?(C在A、B之间) 要求详细解答...


0