若不等式组{x>a+2,x

jxfxlj 1年前 已收到5个回答 举报

我的爱情rr 幼苗


分析:解出不等式组的解集(含a的式子),
与不等式组 x>a+2
x<3a-2
无解比较,求出a的取值范围.
∵不等式组 x>a+2 x<3a-2 无解,根据“大大小小解不了”则a+2≥3a-2,所以a的取值范围是a≤2.


5

黄昏的街道 幼苗


该方程组无解,说明以上两个不等式无交集。即3a-2≤a+2,即a≤2
应该明白了吧。


2

zhuzhusuiyuan 幼苗


3a+2<=a+2
a<=0


1

iloveyovvvv 幼苗


a+2无解
a+2>=3a-2
a<=2


1

th0928 幼苗


a+2>=3a-2,a<=2


0