在一张比例尺为1:40000的地图上,一块多边形地区的周长是72cm,面积是320cm^2,求这个区域的实际周长和面积

谁的谁的宝 1年前 已收到5个回答 举报

章山宗 幼苗


根据比例尺,图上1厘米,实际400米,所以实际周长:72*400=28800(米)
边长比为1:a,那么面积比为1:a^2,所以实际面积:320*40000^2=256000000000平方厘米=2560(公顷)


6

木木微微 幼苗



72÷(1:40000)
=72×40000
=2880000(cm)
=28800m
=28.8km
320÷[(1:40000)^2]
=320×40000^2
=512000000000(cm^2)
=51200000m^2
=51.2km^2
答:这个区域的实际周长是28.8千米,实际面积是51.2平方千米。


1

落如痴 花朵


周长=72÷1/40000=2880000厘米=28800米
面积=320÷1/(40000×40000)=512000000000平方厘米=51200000平方米
希望能帮到你,@数学辅导团# 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

434434 果实


实际周长=72×40000÷100÷1000=28.8千米
面积=320×40000²÷10000÷1000000=51.2平方千米


0

hqt27f8yg6a4b 幼苗


图上多边形和实际多边形是相似的。相似比就是比例尺为1:40000。
根据相似形的性质:相似形的周长比等于相似比;相似形的面积比等于相似比的平方。
设这个地区的实际周长是C、实际面积是S,则
72:C=1:40000,解得C=2880000厘米=28800米
320:S=(1:40000)²,解得S=512000000000平方厘米=51200000平方米...


0