在三角形abc内角a为100度.角c的角平分线交ab于e.再从bc上取一点d始角cad为20度.连接ad和de问角ced

在三角形abc内角a为100度.角c的角平分线交ab于e.再从bc上取一点d始角cad为20度.连接ad和de问角ced为多少度?
答对之后再有重谢
绝对没有少条件
leleniu_0719 1年前 已收到3个回答 举报

羽绯璎 幼苗


10度.
延长CB至F,则EB平分∠DBF
而CE平分∠ACB
令∠BEC=a ∠BCE=b ∠ADE=c
80=a+b 160=∠BDC+2b
则∠BDC=2a
2∠ADE=∠ADB 2c-2b=20
c-b=10=∠CED


2

gaomingnan 幼苗


这题缺条件!算不出来!


2

火冒三丈 幼苗


是啊,再补充一下吧


1