已知:实数x、y满足x2+y2-4x-6y+13=0则y的x次方=

雨落飞空 1年前 已收到1个回答 举报

evolutionr 幼苗


(x²-4x+4)+(y²-6y+9)=0
(x-2)²+(y-3)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-2=0,y-3=0
x=2,y=3
y^x=3²=9


3