一艘在太空飞行的宇宙飞船,开动推进器后受到的推力是900N,开动3秒的时间,速度的改变为0.9m/s,飞船的质量是多大.

驿亭缘 1年前 已收到3个回答 举报

流沙河 幼苗


解题思路:根据加速度的定义式求出飞船的加速度,结合牛顿第二定律求出飞船的质量.

根据加速度的定义式得,飞船的加速度为:a=
△v
△t=
0.9
3=0.3m/s2,
根据牛顿第二定律得,飞船的质量为:m=
F
a=
900
0.3kg=3000kg.
答:飞船的质量为3000kg.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;力的合成与分解的运用.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.


7

在南京买房了 幼苗


3000kg
a=(vt-v0)/t =0.9/3=0.3
F=ma


1

天蝎scorpio 幼苗


a=0.3m/s^2
m=F/a=3000kg


0