甲、乙同时从A、B两地相对开出,经过3小时相遇,甲车每小时行60千米,一车每小时行70千米,甲、乙各行全程

甲、乙同时从A、B两地相对开出,经过3小时相遇,甲车每小时行60千米,一车每小时行70千米,甲、乙各行全程
的几分之几?甲行的路程是乙的几分之几?
cubza 1年前 已收到5个回答 举报

celavie819 幼苗


两车相遇时:
甲车的路程=3X60=180千米
乙的行程=3X70=210千米
全程=180+210=390千米
甲的比例是180/390=18/39=6/13
乙的比例=210/390=7/13
甲是乙的180/210=6/7


10

fefeya 花朵


甲车的路程=3X30=180千米
乙的行程=3X70=210千米
全程=180+210=390千米
甲的比例是180/390=18/39=6/13,是13分之6
乙的比例=210/390=7/13
甲是乙的180/210=6/7


1

灵儿138 幼苗


甲:6/13,乙:7/13;乙的6/7


1

小咕噜1019 幼苗


甲乙速度之比为60:70=6:7,所以
甲行全程的6/(6+7)=6/13,
乙行全程的7/(6+7)=7/13,
甲行的路程是乙的6/7.


0

稠缪雨 幼苗


甲车行驶路程占6/13
乙车行驶路程占7/13
甲车的路程是乙车的6/7


0