求问一元二次方程公式法怎么做必须转化成ax^2+bx+c=0的形式以后怎么做?求例子!记得好像是得分别乘平方还是什么的?

netdesignredmax 1年前 已收到3个回答 举报

sifanwang 幼苗


用公式法解方程:2x^2-x=3
将方程化为一般形式:2x^2-x-3=0
因为a=2,b=-1,c=-3
所以b^2-4ac=1+24=25
公式为x=(-b±√(b^2-4ac))/2a
所以x=(1±5)/4
∴原方程的解为x1=-1,x2=3/2 .


2

ii家的小喵 幼苗


找到二次项系数,一次项系数,常数项
以及b^2-4ac
代入公式求解
公式为x=(-b±√(b^2-4ac))/2a


2

zz稀客 幼苗


x^2+bx/a+c/a=0
x^2+bx/a+(b/2a)^2+c/a-(b/2a)^2=0
(x+b/2a)^2-[(b/2a)^2-c/a]=0
△=b^2-4ac>0

(x+b/2a+√△)(x+b/2a-√△)=0


1