有一温度计,刻度正常,0摄氏度量出来是5摄氏度,100摄氏度量出来是95摄氏度,问用这个温度计量出来是23摄氏度的物体实

有一温度计,刻度正常,0摄氏度量出来是5摄氏度,100摄氏度量出来是95摄氏度,问用这个温度计量出来是23摄氏度的物体实际温度是多少?
十万火急!有分!
wang成 1年前 已收到7个回答 举报

david906901 幼苗


9分之10*(23-5)=20℃
我们老师讲过的,绝对正确


1

圈圈的理想 幼苗


20,设y=kx+b将0,5 100,95代入得y=9/10x+5.再将y=23代入,所以x=20


2

我就是大笨熊 幼苗


20.7


1

purpleharp 幼苗


9分之10*(23-5)=20℃


1

rr个南方B 幼苗


先自己动手!不会的话请看下面。
由于刻度正常,所以应该是温度计液泡上升的温度有差别。但是正确的读数和错误的度数的差的比例是一定的。所以设温度计量出来是23摄氏度的物体的实际温度为x.则由题意可得方程:
(95-5)*(100-0)=(x-95)*(23-100)
解得x=25.7
所以温度计量出来是23摄氏度的物体实际温度是25.7摄氏度。
我认为这个是对的...


1

宁虎123 幼苗


首先冰水混合在一个标准大气压下是0℃,而沸水是100℃,那也就是5℃代表真实的0℃,95℃代表真实的100℃。这点明确后你可以算出这个温度计的分度值为100/90。之后因为5℃代表0℃,所以(23-5)*(100/90)可得实际温度为20℃
PS:“/”表示分数线
遇到这种题目首先算出分度值,之后确定0刻度,就好做了
楼上的不要误导别人...


1

云天河007 幼苗


实际温度是16.2摄氏度。


0