小军、小亮、小刚三人去书店买《感动学生故事集》,如果用小军带的钱买三本此书,还差55元;用小亮带的钱,

小军、小亮、小刚三人去书店买《感动学生故事集》,如果用小军带的钱买三本此书,还差55元;用小亮带的钱,
小军、小亮、小刚三人去书店买《感动学生故事集》,如果用小军带的钱买本此书,还差55元;用小亮带的钱,还差69元;用三人带去的钱买,就多30元.已知小刚带了37元,那么买一本《感动小学生故事全集》要用去多少元?
maggic_yuan 1年前 已收到1个回答 举报

绝对可乐 幼苗


设这本书要x元
得:(x-55)+(x-69)+37=x+30
x-55+x-69+37=x+30
2x-87=x+30
x=117
答:买一本《感动小学生故事全集》要用去117元


9