某人要到高层建筑的10层去,他从1层走到5层用了100秒,如果用同样的速度走到10层,则还需要______秒.

千佛山 1年前 已收到3个回答 举报

蓝焱9666 种子


解题思路:根据题意知,从1层到第5层,实际是走了4个楼层间隔,可以求出走每个楼层间隔的时间,以同样的速度走到第10层,实际走了9层,所以走的层数乘走每层需要的时间求出他从1层走到10层的时间,进而求出还需要的时间.

由分析知,走每层需要的时间为:
100÷(5-1),
=100÷4,
=25(秒);
走到第10层所需时间:
25×(10-1),
=25×9,
=225(秒);
还需要的时间:225-100=125(秒);
答:还需要125秒才能到达.
故答案为:125.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 关键是明白爬的楼层间隔数=楼层数-1,由此即可解答此类问题;注意此题求的是还需要的时间,不是总共的时间.


8

mengxi333 幼苗


25X9=225


0

1314523 幼苗


225秒


0