471除以一个两位数,余数是37,则这个两位数是______.

五羊雪糕 1年前 已收到1个回答 举报

slhuaxing 幼苗


解题思路:本道题目只给出了被除数与余数的关系.被除数-余数=除数×商,对除数与商的积进行分解即可得到答案.

471-37=434
434=7×62
=14×31
由除数大于余数,可知:这个两位数必须是62.
故答案为:62.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 本道题目在知道被除数与余数的情况下,进行寻找两位数的除数,这时候保证除数,与商都是整数是个必须的条件.平时的余数+1,是否符合题目要求,还要看,商与除数的积的分解.


1