已知直角三角形三边长度各为197.42.156和121.若斜边加长100.那另两边的长度应该是多少了?

已知直角三角形三边长度各为197.42.156和121.若斜边加长100.那另两边的长度应该是多少了?
大侠给弄个公式出来.说的越明白越好.
ls1983123 1年前 已收到5个回答 举报

明珠妹妹 幼苗


利用三角形相似原理
对应边成比例
(197.42+100)/197.42=X/156=Y/121
解得 X=235.52
y=182.29


9

丫宝贝520 幼苗


三角形相似
(197.42+100)/197.42=X/121+Y/156
X=182
Y=235


2

lijun2005 幼苗


加长后的三角形是什么样的??直角三角形???是相似三角形么???这些条件都没有,这是什么题啊????
如果是相似三角形的话,那么
加长后的直角边=原来直角边*原来斜边/(斜边+100)
=156 * 197.42 / (197.42+100)
自已算吧


2

oocc 幼苗


设另两边长a和b.则有:(197.42+100)/197.42=a/121=b/156
根据相似形.答案自己算


1

caowo 幼苗


设另两边长a和b.则有:(197.42+100)/197.42=a/121=b/156
根据相似形.答案自己算


0