一串数按照如下规律排列:1,2,3,2,3,4,3,4,5,4,5,6.,从左边第一个起到2013个所有数的和是?

武汉人 1年前 已收到1个回答 举报

西门庙 幼苗


我是这样想的:这些数,三个三个一组.2013个,恰好是2013/3=671组.
那这些数应该是这样排列:123 234 345 567 678 ''''''''670 671 672 671 672 673注意,没三个数位一个小组,这671组里面,每组的相同位,都是等差数列,那S=(1+671)/2*671+(2+672)/2*671+(3+673)/2*671=678381
所以下面第一个回答的人,算式里面那么不应该乘673,应该是671.


8