把一块长20厘米,宽15.7厘米,高10厘米的长方体钢材,拉制成半径为2厘米的圆钢条,圆钢条的长是多少米?

郁闷vodka 1年前 已收到2个回答 举报

塔托提斯 幼苗


钢材的体积是
20×15.7×10=3140(立方厘米)
钢条的底面积是
2×2×3.14=12.56(平方厘米)
钢条长
3140÷12.56=250(厘米)=2.5(米)


3

chenxi0989 幼苗


20X15.7X10/3.13/2/2=250cm=2.5m


1