已知2^x=3,log4(8\3)=y,求x+2y的值

已知2^x=3,log4(83)=y,求x+2y的值
求详解,公式啥的我不知道咋用
冰上的影子 1年前 已收到1个回答 举报

妖精似水 春芽


2^x=3,所以4^x=9,即x=log4(9),所以x+2y=log4(9)+2log4(8/3)=log4(9)+log4(64/9)=log4(9*64/9)=3


7