水库大坝的横断面是梯形,坝顶宽5米,斜坡AD=6√2米,坝高6米,斜波BC的坡度i=1:√3,

水库大坝的横断面是梯形,坝顶宽5米,斜坡AD=6√2米,坝高6米,斜波BC的坡度i=1:√3,
求坝低宽AB及斜坡AD的坡角∠A
八百里翰海 1年前 已收到1个回答 举报

haytngxie 幼苗


分别以C和D点作AB的垂线,交AB于点E和F.
斜波BC的坡度i=1:√3,所以CF/BF= tanB=1:√3,BF就是坝高为6米,所以BF=6√3米
DE同样是坝高为6米,又有DE垂直于AB,斜坡AD=6√2米,在直角三角形ADE中,AD为斜 边,所以AD²=AE²+DE²,可得AE=6,且三角形ADE为等腰直角三角形.
DEFC为矩形,EF=DC=坝顶宽5米
综上,底边AB=AE+EF+FB=6+5+6√3=(11+6√3)米
斜坡AD的坡角∠A为等腰直角三角形ADE的锐角,所以∠A=45°

1年前 追问

5