p为双曲线x∧2/a∧2-y∧2/b∧2=1上一点,f1为一个焦点,以pf1为直径的元与元x∧2+y∧2=a∧2的位置关

p为双曲线x∧2/a∧2-y∧2/b∧2=1上一点,f1为一个焦点,以pf1为直径的元与元x∧2+y∧2=a∧2的位置关系为
天鹅飞去鸟未归 1年前 已收到4个回答 举报

砚山千寻 幼苗


不妨设P点在双曲线的右侧直线,坐标为(X0,Y0),F1.为右侧焦点,根据双曲线的定义,
则PF1=eX0-a ○的半径为(eX0-a )/2,两个○半径的和=(eX0-a )/2+a=(eX0+a )/2
根据PF1的中点坐标求得圆心距=二分之根号下(X0+c)^2+Y0^2
根据方程化简为X0的表达式,等价于比较e^2X0^2+2cX0+a^2 与e^2X0^2+2eX0a+a^2
结果相等,位置关系相切


9

oooooooops 幼苗


假设P在x轴上
令y=0
则x=a
带入x^2+y^2=a^2
解得y=0
说明交点就是这个点
所以关系为相切
如果x不等于0
则一个在x=a的左边一个在右边关系为相离
所以关系为外切或相离


2

lx19830105 幼苗


相切,相离,相交三种都有可能


2

好运福来 果实


F1是以PF1为直径的圆的圆心吗?
如果是,则两圆相切


0