如果a,b,c,是3个任意的整数,那么在2分之a+b,2分之b+c,2分之c+a这3个数中,至少有几个整数?

小样wying288 1年前 已收到3个回答 举报

小小茹 春芽


【分析】两者和为偶数结果就是整数.想到两者和为偶数,能想到“奇+奇=偶”“奇+偶=奇”“偶+偶=偶”
【答案】
1、3个奇数,则都是整数
2、2个奇数,1个偶数,则有“奇+奇=偶”,1个整数
3、1个奇数,2个偶数,则有“偶+偶=偶”,1个整数
4、3个偶数,都是整数


5

温润如玉jade 幼苗


分奇数和偶数的情况讨论咯。
3个奇数,都是整数
2个奇数,一个偶数。有1个整数
1个奇数,2个偶数,有1个整数


2

xuyanni7191 幼苗


至少1个整数
1个奇数2个偶数


0