小学数学题带余数的题,有一个数除以9商是3余数最大是几,

woshiwangyufu 1年前 已收到7个回答 举报

雨月 幼苗


有一个数除以9商是3余数最大是8,
所以那个数=3*9+8=35


9

民办 幼苗


小学有余数除法中,余数一定比除数小,所以比9小的最大整数是8。
原来的被除数是:3x9+8=35


3

thinkINgdream 幼苗


3X9=27 ; 4X9=36 ; 36-27=9 ; 余数要小于9,所以最大的余数是8


2

qq5487551 幼苗


最大是8


2

yoyogaj 幼苗


余数最大是8


2

马克克 幼苗


余数最大是8,这个数是35.


1

sabrina_z6 幼苗


余数不能大于商 最大是8


1