0.2x-0.3y=5,0.4x+y=3求解、速度

0.2x-0.3y=5,0.4x+y=3求解、速度
快、、好的话追加
草虫冬夏 1年前 已收到1个回答 举报

puding830119 花朵


这是二元一次方程.要解出它就有许多方法,我举二个例子:
先设 0.2x-0.3y=5 ①
0.4x+y=3 ②
方法一:代入消元法---由①得y=3-0.4x ③
把③代入①得0.2x-0.3·(3-0.4x)=5
解得x=295/16
∴解得x=295/16
y=-35/8
方法二:加减消元法---把②×0.3 得0.12x+0.3y=0.9 ④
由①+④得0.2x-0.3y+0.12x+0.3y=5+0.9
解得x=295/16
∴解得x=295/16
y==-35/8


7