若集合A={y|y=x的平方-2x+3},B={y|y=2x的平方-3x+2},则A交B等于多少

shiyuefan1982 1年前 已收到1个回答 举报

蓝采荷 幼苗


令y=x^2-2x+3等于y=2x^2-3x+2
即x^2-2x+3=2x^2-3x+2
算出x=-1
把x=-1带入y=x^2-2x+3或y=2x^2-3x+2
算出y=6
所以A交B等与6


5