设a,b,c是不全相等的任意实数,若x=a2-bc,y=b2-ca,z=c2-ab,则x,y,z中(  )

设a,b,c是不全相等的任意实数,若x=a2-bc,y=b2-ca,z=c2-ab,则x,y,z中(  )
A. 都不小于0
B. 都不大于0
C. 至少有一个小于0
D. 至少有一个大于0
ikui 1年前 已收到5个回答 举报

麦麦艾 幼苗


解题思路:由题意x=a2-bc,y=b2-ca,z=c2-ab,将x,y,z相加,然后根据完全平方式的性质,进行求解;

∵x=a2-bc,y=b2-ca,z=c2-ab,
∴2(x+y+z)=2a2-2bc+2b2-2ca+2c2-2ab=(a2-2ab+b2)+(b2-2bc+c2)+(a2-2ca+c2)=(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2>0,
∴x+y+z>0,故x,y,z至少有一个大于0,
故选D.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题主要考查非负数的性质,即非负数大于等于0,比较简单.


3

xmyajs 幼苗


2(X+Y+Z)=(a-b)平方+(a-c)平方+(b-c)平方>=0;abc是不全相等的任意实数,所以X+Y+Z>0 仔细看这个式子不难推出D


2

徐继兰 幼苗


选择题
不需要什么过程
关键要有方法
用举例排除法
先令a=1,b=1,c=0 则得x=1,y=1,z=-1
再令a=-1,b=0,c=1则x=1,y=1,z=1
这样
A,B,C均可排除
故答案D


0

yyzspace 幼苗


选择题你随便带两个数进去试试不就可以了。比如说a=1 b=1 c=0 则x=2 y=2
z=-1,答案不就选D了吗!~要具体做法的话有时间自己再想。考试这样最快,10秒拿五分。


0

9527520 幼苗


选数代进去~


0