某商店有两个进价不同的计算器都卖了M元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,赚了或赔了多少

乐斋读书记 1年前 已收到1个回答 举报

pzj转角 幼苗


盈利的钱是:(M / 160%) *60% = (3/8)*M
亏损的钱是:(M / 80% ) *20% = (2/8)*M
要单从钱的角度,是赚了.

1年前 追问

10

乐斋读书记 举报

赚了多少?

举报 pzj转角

纯利润 = 盈利-亏损 = (1/8)* M 这个为正就是赚的,为负就是赔的