等腰梯形的周长是30CM,上底、腰和高分别是7.5CM、5CM、3.6CM,求这个提醒的面积是多少

cunzhang1 1年前 已收到3个回答 举报

生命过客1 幼苗


首先,梯形周长为:2*腰长+上底+下底=30cm
又因为已知上底,腰
则下底为:30-7.5-2*5=12.5(cm)
因为梯形面积为:(上底+下底)*高/2(公式)
套入为:(12.5+7.5)*3.6/2=36(cm^2)


2

bighead0 幼苗


梯形周长为:2*腰长+上底+下底=30cm
则下底为:30-7.5-2*5=12.5(cm)
因为梯形面积为:(上底+下底)*高/2
(12.5+7.5)*3.6/2=36(cm^2)


2

柳叶刀ljh 幼苗


(30-5*2)*3.6/2=36 平方厘米


0