若3^a=2,则log(3)8-2log(3)6用a的代数式可表示?

richbanker 1年前 已收到3个回答 举报

taliesin 幼苗


3^a=2,那么log(3)2=a
log(3)8=log(3)2^3=3log(3)2=3a
log(3)6=log(3)2+log(3)3=a+1
所以log(3)8-2log(3)6=3a-2(a+1)=a-2


6

andy2003304 幼苗


因为:3^a=2,所以:a=log(3)2
所以:log(3)8=3a
log(3)6=log(3)2*3=log(3)3+log(3)2=1+a
所以,原式=3a-2-2a=a-2


2

cc民谣 幼苗


log(3)8=8*log3
log(3)6=6*log3
log2=a*log3
于是log(3)8-2log(3)6=-4log3=(4/a)log2


0