设随机变量X的分布列为 X1 2 3 4 P 0.2 0.3 a 0.4 ①求常数a ②求X的分布函数F(x)

凤凰涅磐-重生 1年前 已收到2个回答 举报

zxy03 幼苗


①a=1-0.2-0.3-0.4=0.1;②F(x)={0,x<1时;0.2,1≦x<2时;0.5,2≦x<3时;0.6,3≦x<4时;1,x≥4时.解毕.

1年前 追问

8

凤凰涅磐-重生 举报

您写的是全部公式,但是最后的“解毕。”我就不用写了吧! 我只抄 【①a=1-0.2-0.3-0.4=0.1;②F(x)={0,x<1时;0.2,1≦x<2时;0.5,2≦x<3时;0.6,3≦x<4时;1,x≥4时。】这一段是不是就OK了,老师。

举报 zxy03

可以

jobonly 幼苗


对P求和应为1,概率和为1,所以a=0.1;
分布函数列表即可。我不是很懂,你可以帮这道题的怎么写的给我写下来吗?谢谢了!我答卷子!我是数学小白!你写下来,我照着抄,谢谢你我数学经常跳步的- -这种题目教科书上都有类似的例题,你多看看就好了。总要搞懂的。 而且我不知道你们的要求和格式,我们又不注重这些的,反正我尽量吧… ①随机变量x得概率总和为1,所以a=1-0.2-0.3-0.4=0...


2