126个橡皮 144个笔记本 216根铅笔 每样等分 分给最多的人 该怎么分多少人?

126个橡皮 144个笔记本 216根铅笔 每样等分 分给最多的人 该怎么分多少人?
长6宽8的长方形 用几张这个样子的纸 可以拼成一个最小的正方形?
4897 3953的最大公约数和最小公倍数 120 135 180的最大公约数 最小公倍数 1190 1122 765的最大公约数 最小公倍数
biye32235 1年前 已收到7个回答 举报

侬聆鱼 幼苗


1.126个橡皮 144个笔记本 216根铅笔 每样等分 分给最多的人 该怎么分多少人?
126、144、216的最大公因数是18
所以最多分给18人,
每人橡皮126/18=7块、笔记本144/18=8本、铅笔216/18=12支
2.长6宽8的长方形 用几张这个样子的纸 可以拼成一个最小的正方形?
6、8的最小公倍数是24
24/6×24/8=4×3=12张
4897 3953的最大公约数是59 、最小公倍数是59×83×67=328099
用辗转相除法
4897/3953=1……944
3953/944=4……177
944/177=5……59
120 135 180的最大公约数是15 、 最小公倍数1080
120=2*2*2*3*5
135=3*3*5
180=2*2*3*3*5
1190 1122 765的最大公约数17、 最小公倍数66994620
1190=2*5*7*17
1122=2*3*11*17
765=3*3*5*17


1

g1234567890 幼苗


1、此题实际上是一道求最大公约数的题目。126=18×7,,144=18×8,216=18×12。所以,最多可以分给18个人。
2、第二题一样,求最小公倍数的。6和8 的最小公倍数是24,因此把这样的纸拼成边长24即可,需要(24÷6)×(24÷8)=12


2

cssm 幼苗


126个橡皮 144个笔记本 216根铅笔 每样等分 分给最多的人 该怎么分多少人?
就是求最大公约数
每样等分 分给最多给18人 7橡皮 8个笔记本 12根铅笔
长6宽8的长方形 用几张这个样子的纸 可以拼成一个最小的正方形?
一张。长一宽一
4897 3953的最大公约数59和最小公倍数 328099
三个数的自己。。。算...


2

cgq409 幼苗


126、144,216最大公约数为:18,所以应该分给18个人
即:126/18=7
144/18=8
216/18=12
6、8的最小公倍数是24
所以正方形的边长为24为最小,那么有:24*24/6*8=4*3=12张纸
4897 3953的最大公约数和最小公倍数
最大公约数:因4897=59*83 395...


2

小紫菜 幼苗


126人,一人一个,因为是等分,不能把橡皮弄断,所以就以是126人。
6和8的最小公倍数是24,先把长方形拼成正方形,所以每个面需要7各同样的长方形,24/6+24/8=7,所以需要7*6=42个长方形。


0

云思helen 幼苗


第一题求最大公约数 因式分解 126=18*7 144=18*8 216=18*12 18
第二题最小公倍数 (24/6)*(24/8)=4*3=12
第三题 4897-3953=944 3953-944=3009 3009-944=2065 2065-944=1121 1121-944=177 944-177=767 767-177=590 590-177=413 413-1...


0

ashurfun 幼苗


1 求126 144 216的最大公约数 ,得分给18个人,每人7个橡皮 8个笔记本 12个铅笔
2 设方程 即可求解 设最小正方形边长为x,用纸y张;
有:X2=48Y X,Y要是整数 也可当成是求6与8 的最小公倍数 24,即x=24,这样可算出y=12
3 120 135 180 最大公约数是15 最小公倍数是1080...


0