一个长方体共一顶点的三个面的面积分别是2,3,6,这个长方体对角线的长是(  )

一个长方体共一顶点的三个面的面积分别是
2
3
6
,这个长方体对角线的长是(  )
A. 2
3

B. 3
2

C. 6
D.
6
matrixfisher 1年前 已收到1个回答 举报

devil6707814 幼苗


解题思路:设出正方体的三度,利用面积公式求出三度,然后求出对角线的长.

设长方体三度为x,y,z,
则yz=
2,zx=
3,xy=
6.
三式相乘得x2y2z2=6,xyz=
6,x=
3,y=
2,z=1,
x2+y2+z2=
3+2+1=
6.
故选D.

点评:
本题考点: 棱柱的结构特征.

考点点评: 本题考查棱柱的结构特征,考查计算能力,空间想象能力,是基础题.


4