请问:氯水长时间放置为什么变成HCL?

请问:氯水长时间放置为什么变成HCL?
最后氧气怎没了?
雪花精 1年前 已收到8个回答 举报

幸运猪娃 幼苗


氯水是氯气的水溶液,即氯气溶解在水中,而氯气与水可发生化学反应(可逆)但反应量很少,生成物有次氯酸(HClO)和氯化氢(HCl),其中次氯酸遇光易分解成氧气和氯化氢,氧气是气体且水中溶解度很小所以逸散到空气中,氯化氢虽说也是气体(常温下),但溶解度好像是1体积水可溶解700体积氯化氢气体,我记不太清了,反正溶解度很大不易挥发(相对的,浓盐酸是易挥发的)所以最后氯水放置时间很长后就成盐酸(氯化氢的水溶液,不能说成氯化氢,概念不一样)了,一般说到氯水时要加条件的,即新配置的氯水,化学需要用词严谨记住哦
Cl2+H2O==HCl+HClO “==”在这里表示可逆号(书本上可不是这么写的)
2HClO=2HCl+O2↑ 反应条件是光照,这里是等号,反应向正反应方向进行


9

735735 幼苗


氯气和水反应生成盐酸和次氯酸 次氯酸不稳定分解为盐酸和氧气


2

飞龙06 幼苗


CL2+H2O=HCL+HCLO 2HCLO(遇光)=2HCL+O2


2

virtualorc 幼苗


新制氯水的主要成分是氯单质,而氯单质可和水发生可逆反应,生成HCL和HCLO,久置后,HCLO会分解变成HCL和O2,这样不久氯水就变成盐酸了,也就是HCL溶液了


1

fanxinxin 幼苗


在氯溶于水时,一部分氯与水反应,形成次氯酸和盐酸。化学方程式: Cl2 + H2O = HCl + HClO Cl2 + H2O = H+ + Cl- + HClO(可逆反应) HClO分子的结构式为H-O-Cl(氧处于中心) 。 一般可分为新制氯水和久制氯水。久制氯水由于次氯酸的见光分解(2HClO=2HCl+O2↑),基本上可以看成是盐酸。通常所说的氯水就是指新制氯水。
...


0

zhigezhen 幼苗


2cl+H2o=Hcl+HCLO
光照
久置 2HCLO====2HCL+O2
氧气从溶液中逸出了


0

a36e 幼苗


HClO会逐渐分解为HCl和O2


0

谁黑谁恶谁正确 幼苗


因为其有挥发性啊。


0