甲、乙两个工程队共同完成一项工程需18天,如果甲队干3天,乙队干4天完成工程的[1/5],那么乙队独立完成该工程需___

甲、乙两个工程队共同完成一项工程需18天,如果甲队干3天,乙队干4天完成工程的[1/5],那么乙队独立完成该工程需______天.
windflower2007 1年前 已收到3个回答 举报

空中风笛2号 幼苗


解题思路:甲队干3天,乙队干4天完成工程的[1/5],可以看作是两队合作了3天,乙队做了1天,合作3天就完成了工程的[3/18],([1/5]-[3/18])就是乙一天完成的工作量.然后根据工作时间=工作量÷工作效率,进行解答.

1÷([1/5]-[3/18]),
=1÷
1
30,
=30(天).
答:乙队独立完成该工程需30天.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题解答的关键是理解甲队干3天,乙队干4天完成工程的[1/5],可以看作是两队合作了3天,乙队做了1天.


10

13等于高山 幼苗


甲队单独干要X天 乙队单独干要Y天
(1/X+1/Y)*18=1
3/X+4/Y=1/5
X=45 Y=30
甲队单独完成该工程需45天


2

薛落尘 幼苗


设:甲队单独完成需x天,乙队单独完成需y天
3/x + 4/y = 1/5
1/x + 1/y = 1/18
x=45,y=30
甲队单独完成需45天,乙队单独完成需30天


1